Sous la Présidence de Philippe BONNECARRERE

 

 

Site Internet de la C2A

ELUS (ES)

RANG

DELEGATION

Thierry DUFOUR

1er vice-président

Communication/Relations avec la presse/Relations publiques/Démocratie participative

Stéphanie GUIRAUD-CHAUMEIL

2ième vice-présidente

Attractivité du territoire/Relations avec

les partenaires institutionnels

Jean-Paul RAYNAUD

3ième vice-président

Réseau des médiathèques/Politique culturelle autour de la

lecture publique/Relais d’assistances maternelles

Anne-Marie ROSE

4ième vice-présidente

Aménagement de l’espace et prospective territoriale/Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT)/Plan Paysage/Urbanisme

Francis SALABERT

5ième vice-président

Finances/Charges transférées

Sarah LAURENS

6ième vice-présidente

Déplacements doux et Sentiers de randonnées/Protection de l’environnement et mise en valeur du Patrimoine/Trame bleue et verte/Biodiversité/Nuisances sonores

Pierre DOAT

7ième vice-président

Assainissement collectif,non collectif et industriel

Delphine DESHAIES-GALINIE

8ième vice-présidente

Aménagements urbains/Voirie/Domaine public

Robert GAUTHIER

9ième vice-président

Développement économique/Aménagement des zones

d’activités/Relations avec les entreprises et les organismes

consulaires/Fret

Gérard POUJADE

10ième vice-président

Développement durable

Christian CHAMAYOU

11ième vice-président

Affaires générales/Parc Auto/Achats publics/Assurances/Affaires juridiques

Robert AZAIS

12ième vice-président

Aménagement numérique et Systèmes d’information

Jean-françois ROCHEDREUX

13ième vice-président

Éclairage public/Maîtrise énergétique et

 Plan Climat Territorial

Dominique SANCHEZ

14ième vice-président

Ressources humaines/Mutualisation et Services Communs

Éric GUILLAUMIN

15ième vice-président

Gestion patrimoniale immobilière/réhabilitation et

 construction

Michel TREBOSC

1er  conseiller

communautaire

Membre du  Bureau

Propreté des espaces publics/Chenil communautaire

Jacques ROYER

2ième  conseiller

communautaire

Membre du  Bureau

Collecte et traitement des déchets ménagers

Michel FRANQUES

3ième  conseiller

communautaire

Membre du  Bureau

Politique de la ville/Prévention de la délinquance/Dispositifs d’insertion par l’économie/Équipements Aquatiques

Muriel ROQUES ETIENNE

4ième  conseillère

communautaire

Membre du  Bureau

Mobilité/Plan de déplacements urbains/Transports urbains/

Accessibilité et Stationnement

Claude LECOMTE

5ième  conseiller

communautaire

Membre du  Bureau

Technopole/Innovation/Enseignement Supérieur et recherche/Pôles de compétitivité et nouvelles filières

Michèle BARRAU SARTRES

6ième  conseillère

communautaire

Membre du  Bureau

Habitat et Gens du voyage

Blandine THUEL

7ième  conseillère

communautaire

Membre du  Bureau

Économie sociale et solidaire/Économie circulaire